Full Details for Lot 37

Auction 999T, Lot # 37

Par de Botamenes.
México.
Siglo XX.
Elaborado en porcelana, uno Salvador Serralda.
Decorados con heráldica, elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, religiosos, zoomorfos, cartelas y esmalte dorado.
Con escritos 'Mentha – Pi:' y 'Botica de Guadalupe. Virgen Violato'.
Presentan marcas, manchas y desgaste.
Dimensiones: 30 x 13 cm. Ø
Estimado $3,000-5,000