Auction 999T, Lot # 37
Par de Botamenes. México. Siglo XX. Elaborado en porcelana, uno Salvador Serralda. Decorados con heráldica, elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, religiosos, zoomorfos, cartelas y esmalte dorado. Con escritos 'Mentha – Pi:' y 'Botica de Guadalupe. Virgen Violato'. Presentan marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 30 x 13 cm. Ø Estimado $3,000-5,000